Вместе с ним во встрече принимал участие заместитель председателя Комитета МОРО ОООВ ВС РФ, Заслуженный военный летчик, испытатель, полковник в отставке Ресницкий Юрий Петрович.
Первая встреча состоялась в школе № 2 пос. Свердловский городского округа Лосино-Петровский. Героя встретили юнармейцы из отряда «Стрижи» под руководством Лукина Сергея Николаевича.

Рассказ Евгения Тарелкина так увлёк юнармейцев, что встреча продлилась более полутора часов, а лес рук для вопросов так и не уменьшался.

Юнармейцев интересовали впечатления, состояние здоровья, невероятные события, которые происходили с космонавтом в космосе. И Евгению Тарелкину было, что рассказать. Ведь на космической орбите он проработал более 143 суток, проявляя мужество и героизм, в том числе и при непредвиденных обстоятельствах.
Юнармейцы рассказали гостю о своих достижениях, высказали своё отношение к тем целям, которые ставят перед собой, беря пример с Героев.
По окончании встречи все участники сфотографировались на память и взяли автографы у космонавта Евгения Тарелкина.
В этот день следующая встреча наших участников состоялась в МАУ ДО Центр «Романтик» городского округа Щёлково, где их встречали члены военно-патриотического клуба «Каскад», кадеты и юнармейцы школ Щёлково под руководством руководителя местного штаба «Юнармии» Алексея Васильченко.
Увлекательный диалог Евгения Тарелкина с молодёжью продолжил испытатель авиационной техники, Заслуженный военный лётчик Юрий Ресницкий. Он рассказал об испытаниях, которые проводились в интересах освоения космической техники.
27 ноября все встречи в рамках акции «Диалоги с Героями» были посвящены 60-летию полета в космос космонавта № 1 Юрия Гагарина. О достижениях советской и российской космонавтики в этот день было сказано много достойных слов.
Молодёжь познакомилась с фотографиями Земли, сделанными из космоса, которые предоставил фотолетописец достижений отечественной космонавтики и член Щёлковского местного отделения МОРО ОООВ ВС РФ Александр Яблонских.
Встреча в Щёлково также завершилась фотографированием с участниками встречи, раздачей памятных автографов.
Пресс-служба МОРО ОООВ ВС РФ