СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ТОВАРИЩА ПОСВЯЩАЕТСЯ...
Наше ветеранское братство понесло тяжелую, невосполнимую утрату – 5 сентября 2021 года на 95 году жизни скончался член комитета Щёлковского местного отделения МОРО ОООВ ВС РФ, ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке ТИЩЕНКО Григорий Иванович.
Григорий Иванович начал службу в Вооруженных Силах СССР с января 1945 года.
После войны, проходил службу в Иркутском авиационном техническом училище, затем в Киевском высшем инженерно-авиационном училище, окончив которое был направлен в гвардейский бомбардировочный полк группы советских войск в Германии.
После служил в Тирасполе, далее был командиром эскадрильи фронтовых крылатых ракет ВВС МВО в Брянской области.
В период Карибского кризиса с США в 1962 г. находился на Кубе. За участие в создании кубинских революционных Вооруженных сил награжден грамотой Президиума Верховного Совета СССР, нагрудным знаком «Воин-интернационалист», а также медалью Министра обороны республики Куба .
С 1972 по 1984 год Тищенко Г.И. проходил службу в ГК НИИ ВВС имени В.П. Чкалова в должностях помощника ведущего инженера-испытателя, ведущего инженера-испытателя, начальника отделения, начальника отдела.
Награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.», «30 лет СА и Флота», «40 лет Вооруженных сил СССР» и другими.
Неоднократно поощрялся приказами Министра обороны и Главнокомандующего ВВС.
За период службы полковник Тищенко Г.И. проявил себя высококвалифицированным, инициативным, настойчивым специалистом.
Высокая ответственность за порученное дело, профессионализм, личная скромность и глубокая порядочность снискали Тищенко Григорию Ивановичу высокий авторитет, уважение и в ветеранском сообществе.
Светлая память о нашем боевом товарище и соратнике навечно останется в наших сердцах, в сердцах его друзей и сослуживцев.