Все новости

Прикосновение к героическому прошлому Павловского Посада

Прикосновение к героическому прошлому Павловского Посада

В предверии главного праздника страны – Дня Победы в Великой Отечественной войне ветеран Вооруженных сил – член Павлово-Посадского местного отделения полковник в отставке Александр Калугин собрал в музее Вооружённых сил ветеранов, детей, внуков и правнуков своего отца – фронтовика Калугина Павла Федоровича.
Здесь – в музее хранится полковое знамя 52–го отдельного мотоциклетного Симферопольского полка глубинной разведки, под котором воевал его отец, а также знамя Военного дорожного училища Главного дорожного управления Красной армии, в котором он учился с 1944 по 1945 гг.

У знамени Павлово-Посадского дорожного училища

Полковник Александр Калугин рассказал о боевом пути своего отца, закончившего в 1943 году учебную автомобильную часть, как его направили на комплектование вновь формируемый 52-й мотоциклетный полк, как прибыли эшелоном на фронт и при разгрузке попали под удары немецкой авиации, как увидел смерть в лицо, разорванные тела товарищей, стоны раненых….

Ветеран ВС Калугин А.П. с портретом отца

Уже в декабре 1943 года, в боях за Мелитополь, на Украине, его отец получил тяжелое ранение и после лечения в госпитале был направлен на учёбу в военное дорожное училище расположенное в городе Павловский Посад.

Участник патриотической акции – председатель комитета Павлово-Посадского отделения капитан 1 ранга в отставке Николай Жаров рассказал, что за годы войны из Павловского Посада на фрон было направлено более 25 тыс. человек, в том числе 800 женщин. Более 1 000 Павловопосадцев участвовали в обороне Москвы, из добровольцев Павловского Посада был сформирован 24-й истребительный батальон который в декабре 1941 года участвовал вместе с Ногинским истребительным батальоном в боях под Наро-Фоминском, где потерял убитыми более 150 человек.

Ветераны ВС полковник Калугин и капитан 1ранга Жаров в мужее ВОВ

Выступивший член комитета ППМО подполковник в отставке Павел Шелепов дополнил рассказ Николая Жарова, отметив, что в конце августа 1941 года был сформирован Павлово-Посадский батальон, который вошёл в состав 33-го стрелкового полка Краснопресненского района столицы, принявшего боевое крещение в районе города Ельня Смоленской области.

В Павловском Посаде были сформированы 2 партизанских отряда, в каждом по 40-50 человек, в лесах были подготовлены базы с вооружением и продовольствием.

Ветераны ВС полковник Калугин А.П. и полполковник Шелепов П.М.

Минутой молчания участники акции почтили память более 8 500 погибших в годы Великой Отечественной войны Павловопосадцев, из них 2 817 погибло в боях, 974 умерли в плену и от ран, 4 755 человек пропали без вести.

Делегация ветернавов ВС из Павловского Посада чтят память павших минутой молчания

Участники акции выразили благодарность руководству музея за возможность прикоснуться к истории Павловского Посада, испытать на себе те чувства ответственности за защиту Отечества, которые испытывали солдаты и офицеры принимая присягу и идя в бой под Красным знаменем. Участники акции приняли решение об изготовлении копий знамен 52–го отдельного мотоциклетного Симферопольского полка глубинной разведки и Военного дорожного училища Главного дорожного управления Красной армии и выносить их на торжественные вахты памяти, уроки мужества в школах

После экскурсии ветераны оказали помощь в приведении экспозиции в исходное состояние